Молодежный обмен "Face to Face" в Эстонии

"Face to Face", молодёжный обмен в Эстонии.


С 28 апреля по 5 мая в "Kivi Turismitalu", Вильяндимаа прошёл молодёжный обмен, в котором приняли участие молодые люди в возрасте 15-17 лет из Грузии, Украины, Испании, Италии и Эстонии. Данный проект был проведен Итальянцами и темой проекта было гендерное насилие.

Поскольку мы приехали в ночь с 28 на 29 апреля, то и первые занятия у нас начались только 29 апреля. С утра мы начали с некоторых игр, которые дали возможность всем познакомиться и узнать чуть-чуть получше друг друга. Так же мы рассказали об игры "секретный друг" и каждый получил себе имя человека, которому он должен был на протяжении недели делать какие-то приятные вещи. После обеда участников распределили на 4 команды и эти 4 команды должны были построить 2 прочных моста. Каждый мост был построен силами 2-ух команд, которые могли встретиться друг с другом только 3 раза по одной минуте, что бы договориться обо всех нюансах строительства. Благодаря этому заданию, участники сблизились друг с другом, а так же лучше узнали сильные и слабые стороны друг друга.
Вечером у всех было свободное время, поэтому все нашли себе занятие по душе: некоторые ребята собрались небольшой компанией и знакомились друг с другом, кто-то решил поиграть в различные настольные игры, а кто-то пошёл отдыхать.

30 апреля мы с утра так же начали с игр и энерджайзеров. Так же каждый смог подумать насчет своих ожиданий от проекта, страхов и о своих сильных сторонах. А так же было занятие, которое называлось "Yes or No".  Участники должны были выбрать для себя согласны ли они с тем или иным утверждением и было приятно смотреть, как многие даже выражали свою точку зрения.
После обеда мы пошли на прогулку в лес и к озеру. Участники из других стран смогли увидеть нашу природу и сравнить ее со своей природой. А так же даже смогли понаслаждаться прогулкой, поскольку было довольно тепло, светило солнышко, а рядом шли очень интересные люди, с которыми можно было познакомиться и разделить эту радость прогулки на природе.
Вечером хозяева затопили для нас баню. Участники остались в восторге от нашей бани. Для многих это был вообще первый опыт, поэтому их охватывали разные эмоции. 

1 мая выдался отличный день. Для нас светило солнце, погода была отличной. С утра мы начали с небольшой игры, а затем стали уже двигаться ближе к теме. Сначала посмотрели 2 небольших видео о стереотипах, а затем участники каждой страны должны были подумать и представить какие у них в стране есть стереотипы. Оказалось, что во всех наших странах были схожие стереотипы. Вечером у нас прошел интеркультурный вечер. Каждая страна привезла какое-то угощение и представила свою страну с помощью танцев, песен, презентаций, игр или видео.

2 мая у нас был свободный день в Таллинне. Сперва мы погуляли по старому городу Таллинна. Обед у нас был в замечательном ресторане "St. Patrick", а затем у нас было свободное время до 5 вечера и затем мы отправились обратно в Вильяндимаа. 

3 мая был довольно продуктивный день. С утра мы снова начали с игр на улице, которые так понравились участникам, а после обеда у нас был театр теней. Для этого участники разделились по командам и должны были выбрать несколько стереотипов из списка. Например: мужчины не плачут, женщины не могут водить автомобиль, в футбол могут играть только мужчины и т.д. Затем каждая команда составила небольшой сценарий, прорепетировала, а потом представила свои стереотипы остальным, используя для этого театр теней. Вечером у всех было свободное время чтобы снова пообщаться с остальными, поиграть в настольные игры или игры на улице: футбол, воллейбол, теннис и т.д.

4 мая был последним днем молодёжного обмена. С утра мы рассказали участникам про дипломы, а точнее что такое "Youthpass", показав небольшое видео. Затем была игра, где мы угадывали, кто являлся нашим секретным другом на протяжении этой недели. Наша эстонская команда так же решила оставить о себе и об Эстонии небольшую память, поэтому мы договорились и заказали небольшие подарки, в виде сувениров и открыток (которую индивидуально подписали для каждого участника данного проекта) для лидеров группы и участников.  На этом мы закончили наш проект. До вечера у всех было свободное время. Поскольку погода была отличная, то кто-то решил устроить пикник, кто-то поиграть в футбол, а кто-то хотел просто пообщаться с новыми друзьями, ведь все понимали, что скоро мы разъедемся. После обеда многие смогли снова насладиться баней.
А вечером нас ждала прощальная вечеринка. Поскольку уезжать надо было очень рано, то многие пошли спать, но были и те, кто решил просто последний раз посидеть с новыми друзьями у костра.

Это был замечательный проект. А поскольку я поехала как лидер группы, то я вдвойне довольна, так как не было никаких проблем и у меня была потрясающая группа.



Kommentaarid

Populaarsed postitused sellest blogist

Training course "You CREATE - Coaching, Empowering and Activating!" in Spain

Training Course in Turkey

Noortevahetus "Face to Face" Eestis